МАДИ объединил молодых ученых и преподавателей из стран СНГ и Ближнего Зарубежья на площадке Международной летней школы

 06.07.2022

4 июля 2022 г. в МАДИ открылась Международная летняя школа «Дорога #1».

 

В течение 6 дней 49 делегатов из государств-участников СНГ, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия, Приднестровской Молдавской Республики, Донецкой и Луганской Народных Республик будут знакомиться с перспективными направлениями развития транспортного комплекса России и различными аспектами общественной и культурной жизни Москвы.

Для участников Международной летней школы подготовлена насыщенная программа, включающая интерактивные лекции и семинары, мастер-классы и деловые игры на факультетах МАДИ, встречи с представителями Государственной Думы, Россотрудничества и транспортного комплекса столицы. Запланированы посещения отраслевых предприятий, музеев и выставок, экскурсии и прогулки по Москве.

Образовательная программа летней школы состоит из четырех направлений: «Дорожное строительство и инфраструктура», «Машины и комплексы», «Общетранспортные проблемы», «Цифровая трансформация в управлении, технологии и технике транспортного комплекса», которые делегаты выбирали в соответствии со своими научными и педагогическими интересами.

Таджикский технический университет имени М.С. Осими в Международной летней школе МАДИ «Дорога #1» представляют Уроков Музаффар Мирзобекович, Пиров Жахонгир Тиллоевич, Кодиров Неъматджон Хабибович, Джобиров Фируз Изатуллоевич.

fox_2626-1024x684fox_2680-1024x684

«Наш университет является ведущим научным, учебно-методическим, образовательным центром как в Российской Федерации, так и базовой организацией государств-участников СНГ по подготовке и переподготовке кадров для отраслей автомобильно-дорожного комплекса. 8 основных факультетов университета, заочный и подготовительный факультеты, институт повышения квалификации кадров автомобильно-дорожной отрасли – все проделали большую работу, чтобы эта летняя школа состоялась. В последние годы МАДИ уделяет особое внимание развитию сотрудничества со странами СНГ, и мы видим отклик в этом направлении», – отметил в своем приветственном слове и.о. ректора МАДИ д.т.н., проф. Дмитрий Борисович Ефименко

Тему интеграции продолжил выпускник МАДИ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председатель Общественного совета МАДИ Казбек Куцукович Тайсаев. «Наши народы связаны единой историей, культурой, Великой Победой – это те скрепы, которые всегда будут объединять нас. Перед вами стоит задача установить между нашими странами связи в области науки и образования», – подчеркнул Казбек Куцукович, поблагодарив Россотрудничество и Министерство науки и высшего образования России за поддержку проекта, инициированного МАДИ.

Международная летняя школа «Дорога #1» проходит в рамках флагманской молодежной программы Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) «Новое поколение». Ежегодно по этой программе в Россию приезжают до 1 000 молодых лидеров – иностранных специалистов из самых разных сфер.

 

«Сегодня мы впервые открываем программу молодых лидеров в автомобильно-дорожной отрасли. Мы очень рады и гордимся, что совместно с МАДИ воплотили в жизнь этот уникальной проект. Уверена, что ваше пребывание в России, в стенах этого университета, откроет перед вами новые возможности, станет необходимым подспорьем для обмена опытом и установления полезных контактов, а также создаст мощный импульс для вашего дальнейшего карьерного становления и плодотворного взаимодействия», – отметила в приветственном слове начальник Управления общественной дипломатии Россотрудничества Екатерина Геннадьевна Торубарова.

Особое внимание популяризации инженерного образования уделила начальник отдела приоритетных направлений экономического сотрудничества Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Екатерина Валерьевна Муравкина. «Транспортная система СНГ является крупнейшей транспортной системой в мире, но и она нуждается в дальнейшем техническом совершенствовании и развитии. Здесь на первый план выходит квалификация кадров. Проведение Международной летней школы МАДИ внесет свой вклад в сохранение лучших традиций в области подготовки специалистов для отраслей автомобильно-дорожного комплекса стран-участников СНГ и будет способствовать включению молодых специалистов в перспективные проекты», – подчеркнула Екатерина Валерьевна.

Международная летняя школа «Дорога #1» организована Центром СНГ МАДИ при участии Совета молодых ученых университета, Управления научно-исследовательских работ, Профкома обучающихся МАДИ и при поддержке первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председателя Общественного совета МАДИ Казбека Куцуковича Тайсаева и руководитель Россотрудничества Александровича Примакова. Главные цели проекта – развитие сотрудничества между МАДИ и образовательными организациями технического профиля государств-участников СНГ, создание сетевых образовательных программ на базе МАДИ, знакомство иностранных делегатов с образовательным и научным потенциалом нашего университета. Участники летней школы – молодые ученые и преподаватели в возрасте 25-35 лет из вузов-партнеров МАДИ.

 


Назад к списку