Национальная программа повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений Республики Таджикистан в области искусственного интеллекта

 14.11.2022

12-13 ноября 2022 года в здании Филиала Технологического университета в городе Исфара, в связи с поручением разработки и реализации Национальной стратегии искусственного интеллекта Основателем мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона для развития сферы искусственного интеллекта в стране Совет по искусственному интеллекту при Министерстве промыш и новых технологий Республики Таджикистан запланировал свою программы реализации целей проекта Стратегии. В рамках данного мероприятия состоялась общенациональная программа повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений страны в области искусственного интеллекта, которая реализуется в сотрудничестве с общественной организацией «ТаджРапт» и Программой развития ООН.

Со стороны Таджикского технического  университета имени академика М.С. Осими в данной мероприятии участвовал  к.т.н., начальник отдела инноваций и научных изданий Каюмов Махмадзоир. При этом, в рамках этого курса группа преподавателей вуза также проходит курс повышения квалификации, который продолжается в онлайн формате мая по декабрь 2022 года.

Результатом повышения квалификации преподавателей вузов в этом направлении станет повышение уровня их профессиональных знаний, а также открытие в вузе центра искусственного интеллекта.


Назад к списку