ТАДЖИКСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.С. ОСИМИ В НОВОМ РЕЙТИНГЕ WEBOMETRICS RANKING

 08.02.2024

Таджикский технический университет имени академика М.С. Осими в рамках объявления “Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических дисциплин в области науки и образования”, осуществил ряд научно-практических мероприятий в 2023 году в рамках плана университетских мероприятий. За этот период в университете было проведено 9 научно-практических конференций республиканского и международного уровня, в которых приняли активное участие студенты, соискатели и ученые, опубликовали результаты своих научно-исследовательских работ.

 Следует отметить, что наряду с публикацией статей в материалах научных конференций и журналах университета весьма значительна деятельность ученых университета в публикации научных статей в международных рецензируемых изданиях, таких как: Scopus, Web of Science и других. В том числе за прошедший год преподавателями университета было опубликовано более 40 статей (Scopus, Web of Science и т.п.).

Согласно рейтинговому показателю Вэбомэтрикс Ранкин оф Юнивурситиз Ворлд (Webometrics Ranking of Universities World), известному как Ранкин Вэб оф Юнивурситиз (Ranking Web of Universities) ТТУ имени академика М.С. Осими попал в список лучших университетов Таджикистана по высоким показателям за последние годы, таким как внешние рецензии на научные статьи, официальный сайт университета и другие. Этот рейтинг публикуется ежегодно на основе исследования Национального Исследовательского Совета Испании (CSIC), расположенного в Мадриде. Целью рейтинга является повышение посещаемости образовательных, научно-исследовательских учреждений на интернет-сайтах и содействие открытой публикации результатов научно-исследовательских работ преподавателей и студентов.

Таким образом, Национальный Исследовательский Совет Испании (CSIC) в январе 2024 года опубликовал свой новый рейтинг, в соответствии с которым Таджикский технический университет имени академика М.С. Осими занимает первое место среди высших учебных заведений республики и на мировом уровне находится на 5415 месте среди более чем 31000 университетов и институтов мира (Universities: January 2024 Edition 2024.1.1 beta), что на 101 ступеней выше, чем в прошлом году.

 

Источники:

 


Назад к списку